(54 11) 4816-1914 (líneas rotativas)|info@arquilegal.com.ar

Tasaciones

//Tasaciones

96) ¿Pero en realidad, se da cumplimiento con ésta normativa?

No. Para la misma época en que se sancionó el decreto-ley 7.887/55, la Corte Suprema de Justicia de la Nación, estableció que los honorarios de los peritos ingenieros y arquitectos debían adecuarse al monto del juicio y a los emolumentos de los profesionales que habían intervenido en la causa, además del mérito, la importancia y [...]

2017-07-29T20:24:06+00:00

97) ¿Pero no hay una contradicción entre el contenido de la norma arancelaria (artículo 80 decreto-ley 7.887/55) y la jurisprudencia de la Corte Suprema de la Nación?

En realidad no. En un párrafo agregado al arancel por el decretoley 16.146/57 (artículo 6) se dispone que en la regulación de honorarios a los peritos judiciales, los jueces podrán apartarse de las reglas arancelarias, mediante resolución fundada, en los casos en que el monto resultante no sea equitativo en relación con el valor de [...]

2016-08-07T20:52:48+00:00

98) ¿Cuál es la situación en la Provincia de Buenos Aires?

En el Estado Bonaerense, el artículo 8 del Título I del decreto 6.964/65, señala con carácter general que siempre que exista actuación judicial, el honorario que fija el arancel será aumentado en un 25%. Parecería inútil agregar que la doctrina de la Corte Suprema de Justicia, también es de cumplimiento obligatorio en la Provincia de [...]

2016-08-07T20:53:13+00:00